Понедельник, 29.04.24, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Накрываем праздничный стол » ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ
ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ
miranda Дата: Суббота, 14.03.09, 21:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 


Сообщение отредактировал Галина - Пятница, 26.11.10, 22:52
 
miranda Дата: Суббота, 14.03.09, 21:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 


Сообщение отредактировал Галина - Пятница, 26.11.10, 22:52
 
miranda Дата: Суббота, 14.03.09, 21:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Пасхальный цветок

Состав

для дрожжевого теста
молоко - 1 стакан,
яйца - 2 шт,
растительное масло - 50 мл,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 0,75 стакана,
соль - щепотка,
мука - 4-5 стаканов,
дрожжи - 40 г

для начинки
изюм - 50-70 г,
цукаты - 30 г,
сахар - 1/4 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сливочное масло (для смазывания теста) - 2 столовых ложки,
корица - 1 чайная ложка (по-желанию)

для апельсиновой глазури
сахарная пудра - 2 столовые ложки,
апельсиновый сок - 1-2 чайных ложки

Приготовление

Приготовить сдобное опарное дрожжевое тесто.

Изюм вымыть и обсушить.
Цукаты порезать (если они слишком крупные).
Сливочное масло растопить и охладить.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной, 0,5 см.
Смазать пласт теста сливочным маслом (2 столовые ложки).
Равномерно распределить на тесте изюм, цукаты, посыпать сахаром, ванильным сахаром (по-желанию, можно посыпать корицей).
Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри.
Рулет аккуратно перенести на смазанный маслом противень, свернуть в кольцо.
Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать.
При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца.
Кольцо поставить подходить в теплое место на ~20 минут.
Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом, стараясь не смять его.
Выпекать в нагретой до ~190-200°C духовке ~20-25 минут.
Если верх рулета сильно зарумянился, но пирог еще не готов - нужно прикрыть его фольгой и продолжать готовить.
Готовый рулет вынуть из духовки, завернуть в чистое полотенце и оставить на ~10-15 минут отдохнуть.
Затем полить апельсиновой глазурью и украсить изюмом, орехами и цукатами.
Для апельсиновой глазури:
В просеянную сахарную пудру постепенно, небольшими порциями, добавлять апельсиновый сок и тщательно растирать до получения однородной, не слишком жидкой, массы.
Глазурь переложить в небольшой целлофановый пакетик, отрезать маленький уголок и нанести на рулет. Пока глазурь не застыла, посыпать рулет изюмом, орехами или цукатами.

РЕЦЕПТ ТУТ

 
miranda Дата: Суббота, 14.03.09, 22:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
пасхальный барашек

СОСТАВ
дрожжевое сдобное тесто, начинка

Приготовить дрожжевое сдобное тесто.
Тесто разделить на кусочки весом около 20г и скатать шарики размером с грецкий орех. Шарики раскатать в небольшие лепёшки.
На лепёшечки разложить начинку, зашипать края так, чтобы они приняли форму шариков.
Один пирожок, который будет изображать голову, сделать побольше и продолговатой формы.

Из части теста раскатать длинную узкую ленту.
Смазать её водой и по краю разложить начинку. Свернуть в плотный рулет.
Разрезать на 4 части - они будут изображать ноги.

Шарики-пирожки смазать водой и уложить на противень вплотную друг к другу в форме тела барашка.
Спереди к телу приложить "голову". К голове можно приклеить кусочек теста - ухо и воткнуть изюмину-глаз.
Снизу прикрепить рулеты-ноги так, чтобы их концы находились ПОД нижними пирожками.

Ещё раз смазать всю поверхность фигурок водой и дать им расстояться.
Перед выпечкой барашков смазать яйцом.
Запекать при t=200~220°C до зарумянивания.

Такого барашка можно сделать и без начинки, просто булочками - ванильными или с изюмом.

Рецепт тут

 
miranda Дата: Суббота, 14.03.09, 22:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
корзина с розами


500г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25г сырых (=1/2 пакетика=10г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока.

Налить 1/2 стакана теплой воды (по второму рецепту - молока) и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать сухое молоко (по первому рецепту) и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится.
Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место.

Я просто наливаю в раковину тёплую воду и ставлю в нее кастрюлю с тестом.

Когда тесто поднимется (через 1~2,5 часа в зависимости от окружающей температуры), его следует обмять. При этом накопившийся углекислый газ улетучивается, и брожение возобновляется еще активнее.Дать тесту подойти еще раз, после чего можно начинать разделывать изделия.

Небольшой кусок теста раскатать в виде корзинки - полуовалом. Это будет нижняя часть корзинки, на которую потом будет укладываться начинка и крепиться "прутья".
Верхний край сделать не прямым, а слегка выпуклым, чтобы к нему можно было крепить розы.
Из оставшегося теста накатать тонкие валики.

На основу положить начинку, не доходя до краев на 1 см, и начать укладывать валики так, чтобы их концы выходили на 1 см за пределы основы. Валики переплетать между собой. Между валиками следует оставлять расстояние, равное их толщине (после расстойки эти пустые места закроются подошедшим тестом).
Когда вся поверхность корзины будет "заплетена", край основы следует смазать яичным белком (приподнимая для этого "прутья").
"Прутья" слегка прижать к основе и отрезать выступающие концы.
Два тонких длинных валика скрутить в виде шпагата. Боковые и нижнюю стороны корзинки помазать яйцом и уложить "шпагат". На верхнюю сторону корзинки приклеить одинарный валик. Его следует приклеивать не по верхнему контуру, а по прямой линии. Выступающее за валик тесто смазать яйцом и приклеить к нему несколько розочек.
Розочки можно делать по уже описанной технологии.
Розочки следует составлять из трех или четырех кружков.
Оставшееся тесто раскатать в три одинаковых длинных валика, переплести косичкой и прикрепить к корзинке в качестве ручки. Ручку нужно делать довольно высокую, иначе после подхода теста расстояние между ручкой и розами может исчезнуть.

ирог смазать растительным маслом, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место, пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.

Пирог можно смазать не маслом, а водой (чтобы не засох верх), но тогда его нельзя закрывать пленкой, иначе она прилипнет.
Если пирог не закрывать пленкой, то поверхность быстро заветривается и, если пирог находится в прохладном помещении и поднимается медленно, его придется смазывать водой несколько раз.

Перед выпечкой поверхность пирога смазать яйцом.
Выпекать при t=180~200°С около 45 минут.
Если верх будет слишком быстро зарумяниваться, прикрыть куском фольги.
Готовый пирог вынуть из духовки, смазать сливочным маслом, накрыть бумажной салфеткой и полотенцем, чтобы предохранить его от засыхания.

РЕЦЕПТ ТУТ

 
Хозяюшка Дата: Среда, 25.03.09, 16:42 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
miranda, мне барашек понравился. 012 Обязательно спеку такую фигурку на пасху! 57


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
miranda Дата: Среда, 25.03.09, 21:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Quote (Хозяюшка)
мне барашек понравился.

и мне!
Я попробую испечь пасхальный цветок, очень красиво смотрится! 57

нашла вот такой рецептик салата! 012

Салат «Гнездо глухаря»

Ингредиенты

* 300 г отварного куриного филе
* 5 яиц
* 2 клубня картофеля
* 1 луковица
* 1 огурец
* зелень
* соль
* майонез
* растительное масло
* 3-4 перепелиных яйца для украшения

Рецепт приготовления

Картофель почистить, нарезать тонкой соломкой.

Пожарить картофель в большом количестве растительного масла. Чтобы картофель не слипался, рекомендую жарить его маленькими порциями.

Огурцы нарезать соломкой.

Куриное филе мелко порезать.

Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке.

Лук мелко нашинковать. Чтобы лук не горчил, залейте его кипятком и отставьте на 10 минут. Затем воду слейте.

Смешать картофель, огурцы, филе, белки, лук, посолить по вкусу.

Заправить майонезом. Выложить в салатницу, посыпать мелко порезанной зеленью, сделать углубление. В углубление положить вареные и почищенные перепелиные яйца. Если нет перепелиных яиц, можно для украшения этого салата сделать яйца из желтков. Для этого их необходимо растереть с майонезом, добавить мелко порезанную зелень, слепить из этой массы небольшие шарики и выложить их на салат.

Приятного аппетита!

рецептик ТУТ

 
Хозяюшка Дата: Четверг, 26.03.09, 06:58 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
miranda, вот и покажем как у нас получилось !!! 1ll1 57


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
miranda Дата: Четверг, 26.03.09, 09:01 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Хозяюшка, han vi
 
Хозяюшка Дата: Суббота, 18.04.09, 14:40 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (Хозяюшка)
Обязательно спеку такую фигурку на пасху!

Вот как и обещала фотоотчет!!! 57



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Накрываем праздничный стол » ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами