Воскресенье, 15.06.25, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Земляной орех
sigizmund1 Дата: Воскресенье, 28.03.10, 22:30 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
557


Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Воскресенье, 28.03.10, 22:33 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Арахис, или земляной орех, представитель семейства бобовых. Земляным орехом его называют потому, что после оплодотворения завязь цветка образует длинный вырост, который, изгибаясь вниз, достигает почвы и врастает в нее. В земле из утолщенного конца завязи образуются плоды (бобы), неправильно называемые орехами.

Арахис разводят в Армении, в Средней Азии и в Крыму, в Южных странах Европы, в Америке и Бразилии.
Едят арахис очищенным от скорлупок и чешуек, сырым или слегка поджаренным. В его плодах содержится до 50 процентов жира, 30 процентов белка и 18 процентов углеводов, что дает основание отнести арахис к полезным продуктам питания. Особенно ценно наличие в масле арахиса линоленовой кислоты - одной из незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, обладающих противосклеротическим действием, а также наличие витаминов Е и группы-В.
Арахис в чистом виде не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, поскольку содержащаяся в ядрах ореха клетчатка действует раздражающе на слизистую оболочку органов пищеварительного тракта, способствует усиленному газообразованию. Следует ограничивать этот высококалорийный продукт (в 100 граммах очищенного ядра арахиса содержится 609 килокалорий) тучным людям и тем, кто хочет похудеть.
Арахис является основой арахисовой пасты. В некоторых странах, в основном в США, широко распространена паста. Ее едят на завтрак или ланч, добавляют во всевозможные блюда, включая супы.
Впервые паста была приготовлена в 1903 году американским врачом для своих пациентов как продукт по калорийности и содержанию сопоставимый с мясом и полезный для здоровья.
Арахисовая паста очень популярна у вегетарианцев и людей, которые бы хотели максимально сократить потребление мяса. Арахисовая паста содержит ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахисовой пасты, как часть здоровой диеты, может значительно понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также арахисовая паста является источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Вещества, которыми богата арахисовая паста, необходимы, причём в большом количестве для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем.
В продажу арахисовая паста поступает в стеклянных или пластиковых банках, полностью готовая к употреблению.
Еще один продукт, который получают из бобов арахиса это пищевое арахисовое масло. При холодном прессовании получают высшие сорта почти бесцветного масла - превосходного пищевого продукта без запaxа, своим приятным вкусом почти не уступающего оливковому маслу. Оно главным образом используется для приготовления лучших сортов рыбных консервов, маргарина, кондитерских (шоколада) и хлебобулочных изделий, используется также в фармакологии. Низшие сорта масла идут на мыловарение, при этом получают высококачественное так называемое марсельское мыло. Жмых, образующийся при получении масла и затем перетертый в муку, добавляют в халву.
Арахисовое масло содержит белок, клетчатку, витамины В, магний, железо и мононенасыщенный жир.
Несколько разъяснительных слов о жирах и их содержании в арахисе.
Существует 3 основные группы жирных кислот: насыщенных, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Насыщенные жиры повышают уровень ЛНП и холестерина в крови и в основном содержится в животной пище - мясе, цельном молоке и сыре. ЛНП рекомендуется потреблять менее 10% от дневной нормы калорий. Так вот в арахисовом масле содержится 3 грамма насыщенных жиров на 2 столовые ложки и 80% мононенасыщенных жиров.
Ненасыщенные жиры (мононенасыщенные и полиненасыщенные) помогают понизить уровень ЛНП, если ими заменять насыщенные жиры. Мононенасыщенных жиров рекомендуется потреблять 20% от дневной нормы калорий.
Арахисовое масло содержит мононенасыщенный жир. Если употреблять его в умеренных количествах, то арахисовое масло помогает понизить уровень ЛНП ("плохой" холестерин) и повысить ЛВП ("хороший» холестерин).
Пищевое применение арахисового масла аналогично использованию оливкового масла, но имеет более выраженные кулинарные свойства. Благодаря тому, что температура плавления арахисового масла в три раза ниже подсолнечного масла, при жарке блюд оно не выгорает и не дымит. Происходит экономия масла в два раза. Экономия масла при жарке во фритюре – экономия в четыре раза. При заправке салатов арахисовым маслом происходит также экономия более чем в два раза.
Внимание! Употребление арахиса и арахисового масла может вызвать аллергию! Аллергическая реакция на арахис происходит в том случае, когда организм распознает арахис, как вредное вещество. Когда вы съедаете арахис или продукты, которые его содержат, иммунная система организма, - природная защитная система, которая борется с инфекциями, - проявляет чрезмерную реакцию, которая может иметь смертельный исход.
Обычными реакциями организма на арахис и масло являются зуд, отек полости рта и гортани. Приступ экземы, крапивницы, боли в животе и тошнота также являются возможными симптомами. В случае легкой реакции вам может потребоваться только антигистаминный препарат, такой, как дифенгидрамина гидрохлорид, эти препараты избавляют от насморка и зуда.
Если реакция более острая, следуйте инструкциям врача. Если у вас в прошлом уже были острые аллергические реакции, врач, вероятно, назначит медикамент, который называется эпинефрин. В таком случае вы должны принять антигистаминный препарат, сделать инъекцию эпинефрина и вызвать неотложную помощь.
Что интересно, в США ежегодное потребление арахисового масла составляет 1175 тыс. т в год, в Европе – 550 тыс. т в год. Стоит задуматься и нам о его пользе и включать в свой рацион, но с большой осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям.

Kulina.ru



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.



Сообщение отредактировал sigizmund - Воскресенье, 28.03.10, 22:36
 
sigizmund1 Дата: Воскресенье, 28.03.10, 22:34 | Сообщение # 3
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Салат из печени с арахисом

400 г говяжьей печени
1 пучок зеленого салата
50 г арахиса
100 г оливкового масла
50 г растительного масла
1 ст. ложка уксуса
черный молотый перец
соль по вкусу
Печень очистить от пленки, промыть и нарезать тонкими ломтиками. Обжарить на разогретом растительном масле в течение 3-4 минут, постоянно помешивая. Посолить, поперчить. Дать остыть. Листья салата промыть и нарезать соломкой. Приготовление заправки. Соединить уксус с оливковым маслом. Перед подачей перемешать печень с салатом, полить заправкой и посыпать арахисом.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.



Сообщение отредактировал sigizmund - Воскресенье, 28.03.10, 22:35
 
sigizmund1 Дата: Воскресенье, 28.03.10, 22:38 | Сообщение # 4
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Шашлык из говядины с арахисовым соусом

Стейк от огузка 500 г
Соевый соус 50 г
Растительное масло 1-1/2 ст. л
Чеснок 1 долька
Имбирь, арахисовый масло
Чесночный порошок 1/3 ч. л
Луковый порошок 1/3 ч. л
Сладкий соус 1/2 ч. л
Соевый соус 50 г
Срезать со стейка лишний жир и жилы. Нарезать мясо поперёк волокон длинными тонкими кусками. Нанизать куски на деревянные шампура так, чтобы мясо занимало около трёх четвертей длины шампура. Уложить шампуры в мелкую эмалированную посуду. Смешать соевый соус, растительное масло, чеснок, имбирь и залить мясо. Накрыть полиэтиленом и поставить в холодильник на несколько часов или на ночь. Уложить шампуры на горячую решётку, жарить 8-10 мин. Подавать с арахисовым соусом. Он делается так: смешать ананасовый сок, арахисовое масло, чесночный и луковый порошки и соусы на сковороде, готовить при постоянном помешивании на среднем огне до получения однородной массы.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Воскресенье, 28.03.10, 22:39 | Сообщение # 5
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Сырные шарики с арахисом

250 г мягкого сыра
1/2 ч. л паприки
1 ст. л измельченной петрушки
50 г арахиса
соль и перец
Соедините сыр, паприку, соль и перец. Слепите из получившейся массы шарики. Смешайте петрушку и арахис, выложите тонким слоем на тарелку. Обваляйте шарики в арахисе и зелени, воткните тонкие палочки. Подавайте охлажденными.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами