Суббота, 18.05.24, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » Разное(заготовки на зиму) » Заморозка » Как заморозить фрукты, овощи и зелень
Как заморозить фрукты, овощи и зелень
miranda Дата: Понедельник, 20.07.09, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Лето – время отпусков, хорошего настроения, и неизбежного дачного периода. Горячая пора скоро пройдет, и наступят суровые холодные дни. А как хочется сохранить надолго аромат спелой клубники, оставить в памяти вкус смородины! Выход есть, но требуется соблюсти 2 пункта: наличие в квартире морозильной камеры и наше трудолюбие. Итак, приступим к замораживанию.

Овощи и фрукты «для запаса впрок» собирают полностью созревшими. Сначала их сортируют, потом очищают, удаляют кожицу, семена. Важный совет: малину, т.к. она очень хрупкая, очищают после размораживания.

Замораживают через 3 часа после уборки урожая. Плоды обязательно нужно высушить.

Зелень укропа и петрушки положите в маленькие мешочки, примерно 6х5 см.

Вымытые и очищенные от семян стручки перца нарезают и укладывают в небольшие пакеты. Используют замороженный перец в салатах, супах, при тушении очищенного рагу и для фарширования.

Вымытую и очищенную морковь нарезают соломкой или натирают на крупной терке, можно добавить к ней зелень петрушки и укропа.

Перебранные и вымытые ягоды черной, белой, красной смородины, облепихи, калины замораживают без сахара или в сиропе (на 1 л воды 1 кг сахара). Лучше оттаивать их в естественном состоянии, ни в коем случае не кладите их в микроволновую печь, так вкус продукта теряет свои свойства и полезность.

Подготовленные ягоды малины и ежевики раскладывают в мешочки и пересыпают сахаром (на 1 кг ягод 200 г сахара). Или замораживают ягоды в малиновом соке.

Ягоды земляники перебирают, моют и высушивают на полотенце, затем замораживают в полиэтиленовых пакетах. Вымытые яблоки режут на кусочки, извлекают сердцевину, очищают от кожицы и замораживают аналогичным способом. Ранетки замораживают целиком.

Сливы, вишни замораживают целиком вместе с косточками.

После замораживания продукты вынимают из контейнеров, кладут в сухие пакеты и плотно завязывают, обязательно выпустите воздух.

После замораживания любые фрукты и овощи увеличатся в размере, поэтому в емкостях для замораживания всегда оставляют немного свободного пространства.

Хранить «запасы впрок» в стаканчиках, мешочках из-под молока неэкономно – как показывает собственная практика – они занимают слишком много места, хотя в малых количествах они лучше замерзают. Не следует расфасовывать овощи и фрукты в слишком большие емкости, так как последние могут треснуть.

Сроки хранения замороженных продуктов: смородина, крыжовник, ревень, малина, земляника хранятся до 1 года. Зеленый лук, горошек и фасоль – полгода. Яблоки, цветная капуста – 5-6 месяцев.

И напоследок еще один совет: не рекомендуется замораживать вновь уже оттаявшие продукты, они теряют витамины и будут жидкими при размораживании.

источник

 
miranda Дата: Понедельник, 20.07.09, 20:39 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Я зелень мою, сушу, нарезаю и укладываю в пластмассовые коробочки и замораживаю. icon_cool

Баклажаны тут уже показывала как.

Перец для фарширования, тоже как есть, просто помою, высушу и в пакетики.

 
miranda Дата: Понедельник, 20.07.09, 20:41 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Еще слышала что много хозяек замораживают мелко- нарезанную зелень в формочках для льда, потом готовые кубики добавляют в еду. Тоже классная идея icon_cool
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 20.07.09, 22:06 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36733
Регистрация: 30.07.08

 
Я ягоду замораживаю всегда, просто раскладываю по пакетам и в морозилку. Зимой дети с огромным удовольствием кушают ягодку! В этом году клубники мало, apstenu11 поэтому заморозила пока только вишню. icon_cool


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
is57 Дата: Вторник, 21.07.09, 05:34 | Сообщение # 5
Мастер кулинарных дел
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Регистрация: 15.01.09

 
А я тоже замораживаю и ягоды, и зелень. Кстати, всегда замораживаю щавель. Сразу распределяю на порции, сколько буду класть в щи. Так же и укроп с петрушкой.заворачиваю в пленку пишевую
А вишню в этом году заморозила без косточек. Чтобы можно было сразу в пирог класть.
 
Хозяюшка Дата: Вторник, 21.07.09, 19:51 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36733
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (is57)
А вишню в этом году заморозила без косточек.

is57, делись секретом как косточки вынимала? Мне процесс выдавливания как то не нравится! s 1ll1


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
is57 Дата: Вторник, 21.07.09, 20:48 | Сообщение # 7
Мастер кулинарных дел
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Регистрация: 15.01.09

 
Да просто - есть такая штучка - еще с советских времен. Но, думаю, она и сейчас где-нибудь продается.


Сообщение отредактировал is57 - Вторник, 21.07.09, 20:51
 
zapla Дата: Вторник, 29.03.11, 23:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Регистрация: 22.03.11

 
Кстати, всегда замораживаю щавель. Сразу распределяю на порции, сколько буду класть в щи. Так же и укроп с петрушкой.заворачиваю в пленку пишевую 999 Можно в обыкновенный пакет-майку,только пред шинкованием хорошо просушить.По мере необходимости отковыривается легко вилкой или ножом нужная порция при этом большой пакет экономит место в морозилке
 
Лиса77 Дата: Среда, 30.03.11, 11:28 | Сообщение # 9
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Регистрация: 07.02.11

 
Я стала все замораживать\, в этом году еще и молодую ботву свеклы наморозила для свекольника, я живу в квартире а свекровь в деревне, то ближе к весне, когда открывается зимняя яма с овощами, мне привозят КУЧУ морковки, я ее шинкую на миксере и по пакетикам в морозилку, со свеклой тот же прием.зато мотом уже достала пакетик и все есть. Еще я морковь и свеклу отвариваю, затем режу на мелкие кубики,и в морозилку - заготовка для салата готова. 577


 
Готовим сами » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » Разное(заготовки на зиму) » Заморозка » Как заморозить фрукты, овощи и зелень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами