Понедельник, 13.05.24, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Обустройство жилья » Как правильно пользоваться палочками (японский этикет)
Как правильно пользоваться палочками
Хозяюшка Дата: Суббота, 21.03.09, 12:33 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Как правильно пользоваться палочками.
Повторенье – мать ученья

В Японии есть палочками считается правилом хорошего тона. Однако нужна сноровка для того, чтобы умело пользоваться тонкими деревяшками в качестве столовых приборов. Вот несколько советов для освоения палочек. Почему бы Вам не попробовать!
1. Возьмите обе палочки между большим и указательным пальцем правой или левой руки.

2. Слегка зажмите руку, так чтобы Ваш большой палец поддерживал палочки сверху. Безымянный палец, средний палец и указательный палец автоматически обхватят палочки. Положите палочку, которая находится ближе к Вам на безымянный палец. Поддерживайте ее, слегка надавливая нижней частью большого пальца. Вторая палочка слегка упирается на средний палец. Указательный палец и верх большого пальца придерживают ее.

Указательным, средним и большим пальцем двигайте как щипчиками только верхнюю палочку, чтобы брать и удерживать кусочки еды.
Важные правила для использования палочек

> Никогда не втыкайте палочки в еду. Кладите их на край миски или подноса так, чтобы кончики смотрели влево. Палочки, воткнутые в рис, ассоциируются с похоронным ритуалом.
> Никогда не используйте палочки, натыкая на них еду!
> Не передавайте кусочки еды палочками другому человеку. Это ассоциируется с похоронным ритуалом.
> Считается невежливым показывать палочками на людей или размахивать ими в воздухе.
> После еды положите палочки так, как они лежали сначала.
источник



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Суббота, 21.03.09, 12:38 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Кулинарные ритуалы: от риса до сакэ

В Японии прием пищи является одним из самых важных событий дня. В традиционной японской кухне не принято подавать блюда по очереди, все блюда подаются одновременно. Бульон в чаше c закрытой крышкой обычно является первым блюдом. К нему подают закуски, например, сашими или суши. Основная часть трапезы состоит из нескольких небольших блюд: два или три гарнира из овощей, салат или маринады, вместе с плошкой риса и зеленым чаем. Гарниры обычно подаются в нескольких небольших плошках и также служат украшением стола. Японцы, как правило, не едят десертов. Вместо этого подается рисовое вино или сакэ нужной температуры в крохотных фарфоровых рюмочках.

> Мойте руки

Когда речь идет о еде, для японцев очень важна чистота и гигиена. Перед едой каждому гостю за столом подается теплое влажное фланелевое полотенце (ошибори), чтобы можно было протереть им руки.

> Приятного аппетита!

Перед тем как приняться за еду, японцы говорят «итадакимасу», что означает «сейчас я начну есть». После еды японцы благодарят хозяина за еду словами «гочисо сама дешита» («спасибо Вам за угощение»).

> На здоровье!

Во время застолья японцы поднимают бокалы и произносят тост «Кампай». В Японии считается вежливым все время наполнять бокалы других гостей, но не принято наливать самому себе алкоголь – подождите, пока кто-нибудь другой наполнит Вашу рюмку.

> Плошки до уровеня плеч

В Японии считается хорошей манерой поднимать плошку до уровня подбородка, чтобы есть из нее. Так еда, которая случайно упадет с палочек, попадет прямо в плошку, а не на стол. Крышки плошек открывают во время еды и закрывают, когда хотят сделать паузу.

> Пейте суп

В Японии принято не есть, а пить суп. Плошку с супом поднимают прямо ко рту и пьют из нее. Когда жидкость выпита, твердые ингредиенты едят палочками. Иногда к супу подается маленькая фарфоровая ложечка. Суп всегда едят вместе с другими основными блюдами трапезы, а не в качестве первого блюда, как это принято у нас.

> «Сгребайте» рис

Держа миску с рисом в одной руке, а палочки в другой можно сделать из клейкого японского риса кучки, и «сгрести» их себе в рот. Кстати, никогда не наливайте соевый соус прямо на рис!

> Черпайте лапшу

Лапшу тоже едят палочками. Техника заключается в том, чтобы черпать лапшу прямо в рот с помощью палочек. Держите миску близко ко рту, чавкать разрешается!

> Обмакивайте суши в соевом соусе

Суши всегда употребляется вместе с соевым соусом. Кусочки суши обмакиваются в маленькие плошки с соевым соусом, при этом обмакивать надо рыбу, а не рис. И еще раз, никогда не наливайте соевый соус на суши. Большие куски суши едят руками.
источник



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Суббота, 21.03.09, 12:43 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Много общего, много отличий

Эксперты азиатской кухни знают, что между японской, китайской и тайской кухнями множество отличий. Общей чертой этих трех дальневосточных кулинарных стилей является их пристрастие к рису, рыбе и свежим овощам, в то время как остальные ингредиенты и приправы значительно отличаются. Отличаются и способы приготовления блюд, по которым легко узнать, из какой кухни пришло блюдо.

> Японская кухня

Японцы придают особое значение свежести продуктов, щадящим способам приготовления и истинному вкусу, поэтому многие блюда готовятся быстро или даже подаются сырыми. Приправы, например, соевый соус, используются умеренно, и только для усиления вкуса, свойственного данному продукту. Главный продукт, рис, употребляется почти при каждом приеме пищи. Овощи, рыба и все виды морепродуктов и растений являются важной частью японского питания, как мясо и тофу. Важной особенностью японской кухни является то, что основные ингредиенты чаще всего подаются отдельно, а не смешиваются с другими в одном и том же блюде.

> Китайская кухня

Благодаря большому числу регионов китайская кухня очень разнообразна. Главной особенностью китайской кухни является страстное использование приправ. Кроме того, китайцы любят смешивать вместе множество различных ингредиентов, так что нередко в одном супе можно встретить вместе мясо, рыбу, грибы и овощи. Другой отличительной чертой китайской кухни является использование в рецептах необычных видов мяса. Большинство блюд готовится путем обжаривания ингредиентов на большом огне с использованием большого количества масла.

> Тайская кухня

Тайская кухня очень многогранна, так как в ней переплетаются китайский, индийский и вьетнамский кулинарные стили. Любовь к воку и популярность лапши пришли из Китая. Индия вдохновила на использование большого количества карри и кокосового молока в тайских блюдах, в то время как острота тайской еды взяла свое начало во Вьетнаме. Главными приправами тайской кухни являются соевый и рыбный соусы, но роль перца чили, листов кориандра, имбиря и лемонграсса также важна при приготовлении экзотических тайских деликатесов.
источник



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Aelita Дата: Пятница, 08.05.09, 23:00 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Регистрация: 27.12.08

 
Я немного умею палочками есть.Недавно делала роллы и ела их при помощипалочек,так показалось даже вкус у них другой,вкуснее намного 57
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Обустройство жилья » Как правильно пользоваться палочками (японский этикет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами