Суббота, 18.05.24, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » РЕЦЕПТЫ » Кухня народов мира » Долма. Три фаршированных перца (азербайджанская кухня)
Долма. Три фаршированных перца
AntZ4 Дата: Вторник, 30.08.11, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Регистрация: 30.08.11

 


Так, я знаю, шо кажучи "долма" - абсолютна більшість згадує "Міміно" і незабутній діалог Рубіка і Валіко: "-Валіко, ти любішь дол-ма? -Нед!- Ето потомушто у вас нє умєют готовіть долма!"- і при цьому має на увазі "голубці з виноградного листя". Онлі. Насправді це не зовсім так...

Долма, толма, сарма - це назва цілої групи блюд, які об'єднує: а) начинка фаршем овочей (листя) б) походження з території екс-Османської Імперії, а тобто: від Каказу до Марокко, від Балкан до Нильських порогів (Крим і Таврія, як ви розумієте, теж сюди потрапляє)
Наразі ми приготуєм долму у вигляді фаршированого перця (хоча при словах "фарширований перець" мені завжди чомусь видівся крутий чювак на астон-мартіні шонайменше, з годинником омєга етц- джеймс бонд, корочє:.)
Шо нам потрібно?
Власне перці (покрупніше і посочніше), власне фарш (який вам більше до вподоби), зелень- обов'яково! - морква, цибуля, часник, рис і для соусу сметана і томатна паста (я традіційно використовую сацибелі)

.. поки вариться до пів-готовності рис

помиті і вичищені перці на розігрітій олії трохи.. обсмажуєм? ні, скоріш прогріваєм

а от овочі: морква (кажуть, краще терти, але шо нам, козакам- важко порубати? :.), цибуля, часник і спеції - онде ви бачите кумін - обсмажуєм ретельно

.. і змішуєм чотири інгрідієнти майбутньої начинки: рис, фарш, смажені овочі і мілко рублену зелень (в мене кіндза з петрушкою 1:1)

.. і власне фаршируєм

.. тим часом сметану з томатною пастою ретельно вимішуємо, додаєм кипятку

.. і заливаєм долма

доводим до кипіння і тушим хвилин 40. Потім даємо настоятись, і ВУАЛЯ:
СМАЧНОГО! :.)
Прикрепления: 1959411.jpg (128.9 Kb)
 
Хозяюшка Дата: Вторник, 30.08.11, 23:53 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36733
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (AntZ4)
Долма. Три фаршированных перца

AntZ4, мм какие перчика на фото аппетитные, жаль рецепты не понятны 577 у нас рускоязычный сайт, украинского совсем не знаю :* если можно перепешите рецепт по русски >(


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
AntZ4 Дата: Среда, 31.08.11, 01:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Регистрация: 30.08.11

 
Да, я знаю, что говоря "долма" - абсолютное большинство вспоминает "Мимино" и незабываемый диалог Рубика и Валико: "-Валико, ты Любиш дол-ма?-Нед! - Это потомушто у вас не умеют готовить долма!" - И при этом имеет в виду "голубцы из виноградных листьев". Только. На самом деле это не совсем так ...

Долма, толма, сарма - это название целой группы блюд, которые объединяет: а) начинка фаршем овощей (листьев) б) происхождение с территории экс-Османской Империи, то есть: от Каказа до Марокко, от Балкан до Нильських порогов (Крым и Таврия, как вы понимаете, тоже сюда попадает)
Сейчас мы приготовим долму в виде фаршированного перца (хотя при словах "фаршированный перец" мне всегда почему виделся крутой чювак на Астон-мартине минимум, с часами омега, и т.д.-джеймс бонд, короче:).
Что нам нужно?
Собственно перцы (покрупнее и посочнее), собственно фарш (который вам больше нравится), зелень-обязательно! - Морковь, лук, чеснок, рис и для соуса сметана и томатная паста (я Традиционно использую сацибели)

.. пока варится до полу-готовности рис

помытые и вычищеные перцы на разогретом масле немного .. обжариваем? нет, скорее прогреваем

а вот овощи: морковь (говорят, лучше тереть, но что нам, казакам-трудно порубить?:.), лук, чеснок и специи - вон видите кумин - обжариваем тщательно

.. и смешиваем четыре ингридиента будущей начинки: рис, фарш, жаренные овощи и мелко рубленую зелень (у меня кинза с петрушкой 1:1)

.. и собственно фаршируем

.. между тем сметану с томатной пастой тщательно вымешиваем, добавляем кипятком

.. и заливаем долма

доводим до кипения и тушим минут 40. Затем даем настояться, и вуаля:
АППЕТИТА! :.)
 
Надюшка Дата: Среда, 31.08.11, 04:58 | Сообщение # 4
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 8560
Регистрация: 18.06.10

 
AntZ4, перчики супер, вкуснятина >:) >:) >:) >:) >:) 999




Родительский дом — это маленький рай: там хорошо спится и пахнет
вкусняшками. Это самый самый лучший уголок на всей земле.. Там мама!
 
Готовим сами » РЕЦЕПТЫ » Кухня народов мира » Долма. Три фаршированных перца (азербайджанская кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами