Вторник, 07.05.24, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » СССР или современная Россия
СССР или современная Россия
The_claim Дата: Четверг, 25.03.10, 01:31 | Сообщение # 1
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Регистрация: 13.03.09

 
Говоря об истории коснулись того "Хорошо ли было жить при коммунистах?".

Ваши за и против? Что нравилась тогда, а что сейчас? Хоте ли вернуть коммунистический режим? И вообще что вы думаете о "том" времени?



 
Хозяюшка Дата: Четверг, 25.03.10, 01:43 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (The_claim)
"Хорошо ли было жить при коммунистах?".

The_claim, а я бы вопрос поставила по другому: Хорошо ли жилось в то время. С коммунистами было жить мне однозначно веселее, 22 у нас была насыщенная жизнь в школе, мы вступали в пионеры, комсомольцы, это прикольное время препровождение. :( Да были пустые полки в магазине, но наши желудки были не пустые, большое значение имело слово "блат", мы были сыты и вкусно 577


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
sigizmund1 Дата: Четверг, 25.03.10, 02:00 | Сообщение # 3
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Для кого как, а для меня это сложный вопрос.
Не многие из жителей этого дома хорошо помнят то время, многие выросли на совершенно других идеалах, ценностях ди и чего уж греха таить - на другой культуре, вернее на пародии на другую культуру.
Многое из того, что было тогда вспоминается с ностальгией. Наверное я имею право говорить об этом, потому как в 1991 году мне было не много и не мало, а 34 года.
Для многих, для основной массы населения работа - это средство к существованию. И тогда и сейчас.
Прийдя из армии, у меня был месяц (всего месяц) на отдых и я ОБЯЗАН был устроится на работу, иначе могли привлечь к суду и административному (на первый раз) наказанию. Сейчас же молодежи очень трудно найти работу, а многие и не хотят и ни чего - живут, пьют, спиваются, пропадают и ни кому нет дела до них. Государству - плевать.
А как дорого нынче учение? Когда-то бесплатное учение, сейчас недоступно большей части молодежи именно из-за дороговизны.
Да, было сложно жить в условиях поголовного дефицита. Сейчас есть практически все, за исключением денег у основной массы населения.
Мы тогда были добрее друг к другу. Мы ходили в ГОСТИ!!! Представляете?)) Мы - писали письма!
На свою судьбу и жизнь я не жалуюсь. Так получилось, что у меня хорошая работа, стабильный и очень не плохой доход, не плохая, трехкомнатная квартира, которую я, кстати, получил тогда, при коммунистах, получил бесплатно, получил без блата, а просто по очереди. Правда в очереди стоял 9 лет, но у кого сейчас есть такая перспектива?
А вот закрытость от всех, постоянное напоминание и говорильня о том, что мы лучше, что у нас лучше, что там, у них все плохо, запреты на песни, фильмы, книги (которые мы все равно читали в самиздатовском варианте) это все угнетало. Постоянная трескотня, что партия наш рулевой - надоедала до чертиков. Искусственная лепка всяческих героев соцтруда, орденоносцев - все это вызывало тошноту. Выезд за границу - только для избранных, но в то же время, в санаториях и д/отдыха СССР я, вместе с семьей побывал во многих, при чем я ни когда не был членом партии, я просто писал заявление в профком, получал путевку и ехал.
короче говоря, однозначного ответа нет, да и не может быть. Но о хорошем тоже надо помнить и не ругать и хаять все огульно.


Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
Хозяюшка Дата: Четверг, 25.03.10, 02:13 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (sigizmund)
о хорошем тоже надо помнить и не ругать и хаять все огульно.

Это главная фраза из твоего поста! 577
Вот тебе в 91 было 34, уже мужчина, а я в 91 осталась одна с ребенком на руках, не имея работы(декрет), да и годов мне было 22, трудно было материально, но интересно все равно! :(


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
sigizmund1 Дата: Четверг, 25.03.10, 02:36 | Сообщение # 5
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Задела за живое меня эта тема))
Да, мы были довольны жизнью, находили даже время переживать за вьетнамцев, за чилийцев и т.д.
НО!
Моя мама умерла в 2001 году, в возрасте 74-х лет. Практически до самой смерти, она мне говорила:
"Колька! Смотри там, с анекдотами-то!!! За языком-то следи... Не распускай его..."
Я часто задумывался и тогда и сейчас о том, что как же надо было перепугать их поколение, что они через 10 (десять!) лет после коммунистов, продолжали бояться "лишних" слов...
Вот при таком режиме я не хотел бы жить. Ни сам, ни своим детям и ни кому не пожелал бы.
Я помню, еще был совсем пацаном, по вечерам, у дворов, на скамеечках, сидят женщины и мужчины, о чем-то разговаривают или играют в подкидного, мы, пацаны, бегаем, играем. И вот появляется участковый, в милицейской форме, с планшеткой в руках, идет прогулочным шагом, помахивает планшеткой. И сразу скамеечки пустели, все расходились по домам. Без указаний и окриков, а молча вставали и уходили. И загоняли по домам нас, детей.
Это все было не так уж и давно, всего-то в начале 60-х.. В годв твк называемой "оттепели". Вот это время я не хотел бы вернуть.


Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
Marie Дата: Четверг, 25.03.10, 06:00 | Сообщение # 6
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2173
Регистрация: 03.04.09

 
ну комунизм закончился, когда мне было лет 12... так что время коммунизма - э то мое детство... а это как известно самая счастливая пора!!! и неважно в каое время и эпоху... Так что все чтоя могу сказать про коммунизм, мне было все равно...


 
Хозяюшка Дата: Четверг, 25.03.10, 10:17 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (Marie)
время коммунизма - э то мое детство... а это как известно самая счастливая пора!!!

Marie, это точно! И мое детство, и оно было счастливым, ну подумаешь надо было каждый день ходить в магазин и стоять в очереди за чем нибудь, сегодня купить полкило масла сливочного, а это можно купить только ТРИ раза отстояв в очереди, так как давали по 200 грамм в одни руки, а завтра надо купить колбасы, а ее давали пол кило в одни руки, два раза встал в очередь и КГ колбаски твое!! 44 44 44 :Q isterika isterika isterika isterika isterika Страшно вспоминать об этом! :o


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Четверг, 25.03.10, 10:29 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (sigizmund)
что они через 10 (десять!) лет после коммунистов, продолжали бояться "лишних" слов...
sigizmund, а мне кажется это не всегда страх был, это уважение к власти было! 577


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
The_claim Дата: Пятница, 26.03.10, 01:56 | Сообщение # 9
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Регистрация: 13.03.09

 
Quote (Хозяюшка)
что они через 10 (десять!) лет после коммунистов, продолжали бояться "лишних" слов... sigizmund, а мне кажется это не всегда страх был, это уважение к власти было!

Может быть не столько к власти, сколько к своей стране... я работою в управлении социальной защиты, так чего только за целый день не наслушаешься... и что законы у нас дурацкие, и что государство плохое (не то что на западе)... так и подмывает спросить зачем же вы от этого плохого государства помощь берете... почему бы не уехать туда где лучше.

Да тогда было многое под запретом, но как верно заметил Sigizmund люди были добрее и открытие. Даже не возможно представить как это соседи живущие на одной площадке не знали друг друга, а сейчас можно года жить по соседству и не знать имени друг друга. И работой был каждый обеспечен, в то время как сейчас молодой специалист никому не нужен, т.к. нет стажа... а откуда этому стажу взяться.И каждый был уверен в том, что не останется без жилья.
Сейчас в магазина можно купить все, что душе угодно, но... где взять деньги, чтобы все это купить?
Хотя конечно трудно сравнивать прошлое и настоящее... и тогда и сейчас были свои плюсы и минусы... сейчас жизнь стала более красочной, "нарядной"... зато тогда каждый был уверен в завтрашнем дне...



 
Хозяюшка Дата: Пятница, 26.03.10, 02:45 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Quote (The_claim)
так чего только за целый день не наслушаешься... и что законы у нас дурацкие, и что государство плохое (не то что на западе)... так и подмывает спросить зачем же вы от этого плохого государства помощь берете... почему бы не уехать туда где лучше.

Это понятно, работа у тебя сложная, с людьми всегда трудно, и беднота накладывает большой груз на людей, он накладывается ношей которую очень трудно скинуть. И зачастую к вам приходят люди ТОГО еще поколения, которые не перестроились и все ждут что им все должны, но сами не хотят брать на себя ни каких обязательств :* :* :*


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » СССР или современная Россия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами