Понедельник, 29.04.24, 06:07
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Накрываем праздничный стол » Мандарины: новогоднее настроение
Мандарины: новогоднее настроение
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:14 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
557


Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.



Сообщение отредактировал sigizmund - Вторник, 08.12.09, 01:16
 
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:15 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Эти солнечные радостные фрукты появляются на рынках и в магазинах с поздней осени и несут с собой хорошее настроение, заряд бодрости, витаминов, а самое главное - ощущение праздника. Мандарины давно и прочно ассоциируются с зимними праздниками, Новым Годом и Рождеством. Аромат свежих фруктов вместе с запахом ёлки или сосновых лап насыщают дом ощущением праздника и уюта.
Чем же замечательны эти цитрусовые, кроме приятных ассоциаций? Оказывается, мандарины богаты особыми веществами-фитонцидами, действительно вызывающими хорошее настроение. А высокое содержание витаминов и органических кислот только усиливают положительный эффект. Мандариновый сок улучшает пищеварение и прекрасно подходит к мясу, а некоторые элементы, входящие в состав солнечных фруктов, улучшают остроту зрения и не дают появиться многим нехорошим болезням. Мандарины в Азии символизируют долголетие и счастливую жизнь и служат символом пожелания долгой жизни в Китае, Японии и других странах.

Родина мандаринов – территория современной Индии, где их выращивали в течение нескольких тысячелетий до того, как эти цитрусовые попали в Китай и обрели своё современное название. В Китае мандарины появились в начале нашей эры и были доступны вначале только императору, а спустя столетия - лишь самым высоким сановникам. Только к средним векам мандарины из элитных фруктов перешли в разряд обычных и стали доступны многим. В Европе вкус мандаринов узнали в 16 веке, после череды крестовых походов. Рыцари привозили семена экзотических фруктов на родину, и во многих богатых домах и замках появились оранжереи. Кстати, само слово «оранжерея» происходит от французского orangerie (сад для апельсинов). Мандарины оказались не такими нежными, как другие цитрусовые, и прекрасно прижились в довольно холодных для них краях – в Греции, Италии, Испании и Турции. Из Китая мандарины перебрались на японские острова. Из Испании – в Марокко. Из Турции мандарины пришли в Грузию (Аджарию) и Абхазию. И на сегодняшний день эти ароматные цитрусовые активно выращиваются во всех этих странах на экспорт. Каждый регион обладает своими особыми сортами, свойствами вкуса и окраски плодов. Менее известные страны-производители выращивают мандарины скорее «для себя»: юг Франции, Алжир, Аргентина и Бразилия, Закавказье, Вьетнам и вся тропическая часть Азии, Индия и близкие им страны. Скорее проще перечислить страны, в которых мандарины не выращивают. А любят их во всех странах без исключения, и в каждой кухне можно найти несколько рецептов с мандаринами, где из них готовят ароматные соусы, салаты или едят свежими.

Мандарины растут на небольшом (1,5-4 метра) вечнозелёном дереве, которое плодоносит один раз в году с ноября по январь. Одно дерево даёт в среднем 400-500 плодов. Из всех цитрусовых мандарины обладают самым выносливым характером и растут в относительно холодных и засушливых землях. У мандарина есть пара разновидностей – танжерин и клементина. Танжерин выращивают в Китае, там это основная цитрусовая культура. Кожура танжерина тонкая, легко снимается, плоды сладкие, оранжевые с красноватым отливом, семян немного. Клементина – мандариновый гибрид. Сладкая мякоть, семян нет, кожура отделяется труднее, чем у танжерина. Выращивается в основном в Средиземноморье. Именно клементина поступает на российские рынки как «марокканские мандарины». Клементина отлично переносит хранение и может полежать около месяца при температуре +6-8 градусов и высокой влажности воздуха. В Японии существует своя разновидность мандаринов – группа сортов Ушиму. Этот морозостойкий сорт успешно культивируется в холодной (для мандарина) Японии и на черноморском побережье Кавказа.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:18 | Сообщение # 3
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Какие мандарины купить – это главный вопрос, который мучает при обилии выбора. В первую очередь, поинтересуйтесь происхождением фруктов. Как правило, мандарины в Россию попадают из Абхазии, Турции, Марокко и реже из Испании. Турецкие мандарины – самые дешёвые, кислые, с обилием косточек, шкурка снимается плохо. Мандарины из Абхазии – самые распространённые. Имеют среднюю кислинку, желтоватый цвет кожуры, которая снимается довольно легко. Так же, как и в турецких, в абхазских мандаринах много семечек. Марокканские мандарины (клементина) – это гибрид мандарина и апельсина-королька. На вкус они сладкие, кожура тёмно-оранжевая, легко снимается, косточек нет. Испанские мандарины крупные, очень сладкие, с легко отделяющейся кожурой с одним-двумя семечками. Испанские – самые дорогие мандарины на российском рынке. На востоке России можно встретить китайские танжерины или вьетнамские мандарины. Танжерины отличаются тыквообразной формой, кисло-сладким вкусом и небольшим количеством семечек. Вьетнамские мандарины обладают густым ароматом, большими размерами и сладким вкусом. Лучшие из них имеют кожуру жёлто-красного цвета и насыщенную ярко-жёлтую мякоть.

Человек часто интуитивно чувствует полезные продукты, стараясь съесть их как можно больше. Мандарины действительно очень полезны. Поднимают настроение они не только своим цветом и ароматом, но и целым комплексом кислот, витаминов и микроэлементов. Кроме богатого набора привычных элементов, в мандаринах содержится редкие вещества: холин, лютеин и зеаксантин.

Холин – один из редких и очень полезных элементов. Он содержится только в яичном желтке и мандаринах. Особенно полезен холин беременным женщинам. Присутствие холина в организме снижает риск врождённых дефектов и пороков в 2,5 раза (по данным американских учёных). Холин влияет на развитие мозга, функции памяти, снижает воспалительные процессы, вызванные сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лютеин – ещё один важнейший элемент, содержащийся в мандаринах. Он отвечает за остроту и чёткость зрения. Лютеин в паре с зеаксантином поглощают голубую часть спектра (ультрафиолет) света и нейтрализуют его разрушающее воздействие на чувствительные ткани сетчатки. Особенно это важно сейчас, когда озоновый слой с каждым годом всё меньше и меньше защищает наши глаза от излучений, а компьютерные экраны усугубляют картину. Дело в том, что наши глаза рассчитаны на отражённый свет, в то время как экраны сами излучают достаточно сильный световой поток. Эпизодические влияния УФ лучей не так страшны, как постоянное, пусть и незначительное излучение. Лютеин лучше всех справляется с задачей защиты нашего зрения от УФ излучения, а его защитные свойства лишний раз говорят в пользу мандаринов. Кстати, кроме мандаринов, лютеин содержится в желтках яиц.

Список «обычных» витаминов в мандаринах тоже довольно внушительный. Тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (B6), фолацин (В9), аскорбиновая кислота (С), витамин К, повышающий эластичность сосудов, и витамин D. Из микроэлементов в мандаринах присутствуют кальций, магний, железо, фосфор, натрий и калий. Мандарины содержан легкорастворимые сахара, различные органические кислоты, фитонциды, поднимающие настроение, и эфирное масло, в состав которого входит α-лимонен, цитраль, каприловый и другие альдегиды, спирты и эфиры, придающие мандаринам специфический вкус и аромат.

Мандарины повышают аппетит, ускоряют обменные процессы, пополняют витаминный запас и укрепляют организм зимой, улучшают пищеварение и борются с микробами с помощью комплекса фитонцидов. Кроме этих явных свойств есть ещё неизученное влияние мандаринового сока на некоторые виды бактерий, вызывающих кожные заболевания. Так что мандарины в некоторых случаях делают нас красивее.

Из мандаринов традиционно отжимают сок, варят компоты, джемы, желе и варенья. В азиатской и восточной кухнях часто используют мандарины при приготовлении соусов, блюд из мяса, птицы и рыбы, риса, салатов, печений и других сладостей. Кстати, в Азии мандариновый сок считается наилучшим спутником блюд из свинины. Мандариновый сок способствует лучшему перевариванию жирной пищи и служит аналогом средиземноморского «винного» мясного союзника. Мандариновую корку употребляют как заменитель померанцевой корочки. Кстати, отваром из мандариновой корки на востоке всегда лечили кашель и тошноту. Отмечено, что эфирные масла мандариновой корки заметно снижают раздражение горла при бронхите и улучшают общее самочувствие



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:20 | Сообщение # 4
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Салат из мандаринов

Ингредиенты:

для салата:
150 г кресс-салата,
пучок шпината,
3 больших мандарина,
100 г очищенных кедровых орешков,

для заправки:
1 мандарин (сок),
1 апельсин (сок),
1 лимон (сок),
3 ст. ложки оливкового масла,
соль и перец – по вкусу.

Приготовление:
Приготовьте заправку, выдавив сок цитрусовых и смешав его с маслом и солью. Тщательно перемешайте.
Промойте листья салата и шпината в холодной воде. Выложите на бумажные салфетки и дайте обсохнуть. Мандарины очистите и разделите на дольки. Кедровые орешки слегка обжарьте на сковороде (без масла). Нашинкуйте салат и шпинат, осторожно перемешайте и выложите в салатницу, заправьте соусом и для украшения добавьте сверху орешки и мандарины. Салат можно использовать как дополнение к блюду из жирного мяса, например, свинины.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:21 | Сообщение # 5
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Мясо под соусом из мандаринов

Ингредиенты:
500 г свинины (вырезка),
6 мандаринов,
3 апельсина,
1 ст. ложка винного уксуса,
2 ст. ложки мёда,
1 ст. ложка горчицы,
1 ст. ложка крахмала,
соль и перец – по вкусу.

Приготовление:
Промойте мандарины, очистите от кожуры и разделите на дольки. Выдавите сок из апельсинов, добавьте к нему уксус, горчицу, мёд и дольки мандаринов. Подогрейте получившийся соус и поварите минут 15. Добавьте крахмал, разведённый 2-3 ложками холодной воды. Свинину порежьте тонкими кусочками (как для гуляша) и обжарьте в раскалённом масле. В уже готовое мясо добавьте соус и потушите несколько минут. При подаче блюдо можно украсить свежими дольками мандаринов



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Вторник, 08.12.09, 01:22 | Сообщение # 6
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Фруктовый микс

Ингредиенты:
4 мандарина,
2 яблока,
12 шт. чернослива,
4 ст. ложки йогурта,
4 ст. ложки рубленых фисташек,
4 ст. ложки тёртого шоколада,
4 ст. ложки мелко нарезанных цукатов или изюма разных сортов,
½ ч. ложки молотой гвоздики.

Приготовление:
Мандарины промойте, очистите от кожуры и разделите на дольки. Яблоки промойте, удалите сердцевину, нарежьте соломкой и брызните лимонным соком, чтобы мякоть яблок не потемнела. Чернослив замочите в горячей воде на 20 минут, потом промойте в холодной, слейте воду и нарежьте небольшими кусочками. Смешайте ингредиенты, добавьте молотую гвоздику, заправьте йогуртом и выложите в салатник. Сверху посыпьте тёртым шоколадом и фисташками.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
Хозяюшка Дата: Вторник, 08.12.09, 05:05 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
sigizmund, спасибо за вкусности!!!! :$ :$ :$


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Накрываем праздничный стол » Мандарины: новогоднее настроение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами