Вторник, 14.05.24, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Продукты. Все что мы едим » Польза и вред самых популярных продуктов
Польза и вред самых популярных продуктов
miranda Дата: Воскресенье, 21.03.10, 07:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 

Модные тенденции есть даже в гастрономии. Современные люди, желающие «быть в плюсе», стремятся им соответствовать. Согласны ли с модными тенденциями врачи?

1980-е годы

В годы тотального дефицита мы ели не то, что хотели, а то, что удавалось достать. А модными продуктами были те, которые мечтали заполучить хотя бы к празднику.

Колбаса - мяса в колбасе - не более 40-65%. Остальное - яйца, молоко, крахмал, сахар, ароматизаторы, красители, консерванты и соя, обозначаемая на этикетке как растительный белок.

Икра - питательный, легкоусвояемый деликатес, богатый белками, жирами и минеральными солями, аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, йодом, фосфором, калием и цинком и витаминами А, D, Е.

Бананы - единственный фрукт, который можно есть при гастритах и других болезнях желудочно-кишечного тракта. Полезны пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью, при гипертонической болезни, заболеваниях почек, печени, желчевыводящих путей и при сахарном диабете. Выяснилось, что употребление именно недозрелых бананов в пищу снижает риск возникновения рака кишечника.

Шоколадные конфеты - в умеренных количествах - очень полезное лакомство. В шоколаде содержатся эфирные масла, защищающие сосуды от атеросклероза, магний, спасающий от депрессий и повышающий устойчивость к стрессам.

Консервированный зелёный горошек - рекомендуется пациентам с атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. При консервировании в горошке сохраняются все витамины (В, С, каротин) и питательные вещества - соли калия, фосфора, кальция, а также незаменимые аминокислоты.

Фанта, кола - на 90% состоят из газированной воды. При частом употреблении могут вызвать расстройство желудка и панкреатит, нарушения в работе желчевыводящих путей и поджелудочной железы, избыточное содержание фосфорной кислоты способствует вымыванию кальция из организма.

1990-е годы

Продуктовое изобилие, захлестнувшее страну в середине 90-х, привело к расслоению общества: одни стали сторонниками здорового питания, другие - поклонниками экзотических продуктов.

Йогурты - лёгкий, вкусный кисломолочный продукт, содержащий полезную микрофлору, подавляет деятельность патогенных микроорганизмов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, активизирует иммунную систему. В последнее время говорят, что не все йогурты одинаково полезны. Зато все они - гарантированно безвредны (если, конечно, в них добавили не слишком много «химии»).

Свежевыжатые соки - правильно приготовленный фреш - кладезь легкоусвояемых витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов, который легко и быстро усваивается организмом, способствуя восстановлению биохимического и минерального балансов в тканях и клетках организма. Однако в день нельзя пить более 3 стаканов - иначе возможны расстройства желудка. А при язвенной болезни, панкреатите и обострении гастрита кислые соки противопоказаны вовсе - они могут вызвать изжогу и болевые приступы.

Суши - японцы, для которых суши - национальное блюдо, убеждены, что его употребление способствует улучшению работы сердца, сосудов и желудка и продлевает жизнь. Однако суши следует заказывать только в ресторанах с безупречной репутацией. Суши из рыбы «второй свежести» может привести к отравлению и заразить паразитами, а в некоторых видах рыбы содержится опасное количество ртути.

Салат «Цезарь» - несмотря на полезные ингредиенты - белое куриное мясо, листья салата, тёртый пармезан, гренки, яйцо и вустерский соус, - не одобряется диетологами из-за неполезного сочетания сыра и мяса, а также жирного майонеза и чрезмерного количества специй. В средней порции «Цезаря» содержится 60 грамм жира, и тянет она на 620 ккал!

Экзотические фрукты - в конце 90-х мы узнали вкус манго, киви, физалиса, авокадо и других даров заморской земли. Врачи и диетологи считают, что никакая экзотика не может заменить родные яблоки и груши. Пища, выросшая на родной земле, усваивается лучше, к тому же заморские фрукты большую часть витаминов и полезных веществ теряют при транспортировке и нередко вызывают аллергию.
2000-е годы

Ассортимент магазинов сопоставим с западными супермаркетами, а тема здорового питания - самая обсуждаемая не только в прессе, но и в общественном транспорте. Теперь продукты не просто едят - ими лечатся.

Обогащённые продукты - прилавки заполонили хлеб с пророщенными зёрнами, кефир с бифидобактериями, каши с витаминами. Однако диетологи рекомендуют смотреть на этикетку и считать количество поглощаемых веществ, избыток которых вреден так же, как и недостаток. Излишек кальция может привести к камням в мочевыводящих путях, избыток витамина В негативно сказывается на работе нервной системы, витамина D - увеличивает риск гипертонии, а лишнее железо повышает выработку свободных радикалов.

Зелёный чай - опередивший по популярности чёрный, признан одним из самых полезных напитков. Обладает омолаживающим эффектом, защищает от рака, борется с кариесом.

Греческий салат - лёгкое, сбалансированное (салат, огурец, сыр, маслины и томаты), низкокалорийное (247 ккал на порцию) блюдо.

Энергетические напитки - безалкогольные напитки, повышающие работоспособность, особо востребованы у трудоголиков и обитателей ночных клубов. При длительном употреблении истощают нервную систему, приводят к повышению артериального давления и уровня сахара в крови. В случае передозировки вызывают психомоторное возбуждение, повышенную нервозность, депрессию. Официально запрещены в некоторых европейских странах.

источник

 
Terrika Дата: Понедельник, 28.03.11, 08:16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 15.06.10

 
а как этот жидкий дым в плане последствий для организма?
 
Надюшка Дата: Понедельник, 28.03.11, 08:30 | Сообщение # 3
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 8560
Регистрация: 18.06.10

 
Quote (Галина)
Тоже будет вкусно, ждем тогда твою вкусняшку.

Галина, ок :$

Quote (Terrika)
а как этот жидкий дым в плане последствий для организма?

Terrika, а в чем его вред? 557 а в магазинах продается рыба и куриные части копченые, как вы думаете, где и в чем они коптятся, там и жидкий дым и много консервантов, дабы они долго хранились, да и жидкий дым-это не химия, а сколько химии в наших других продуктах :o :o :o




Родительский дом — это маленький рай: там хорошо спится и пахнет
вкусняшками. Это самый самый лучший уголок на всей земле.. Там мама!
 
Terrika Дата: Понедельник, 28.03.11, 08:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 15.06.10

 
Quote
Terrika, а в чем его вред? а в магазинах продается рыба и куриные части копченые, как вы думаете, где и в чем они коптятся, там и жидкий дым и много консервантов, дабы они долго хранились, да и жидкий дым-это не химия, а сколько химии в наших других продуктах

вред в откровенной химии, которая ничего полезного организму не приносит. Уж как по мне - лучше запечь в духовке рыбку с солью и перчиком, намного полезнее будет.
Мы не покупаем копченные продукты - ни рыбу, ни мясо, ни колбасу. В том то и дело, что в наших продуктах (во всяком случае в Украине) столько химии и всяких нехороших веществ, что я стараюсь к минимуму сводить воздействие дополнительных нехороших специй и приправ

 
Надюшка Дата: Понедельник, 28.03.11, 15:11 | Сообщение # 5
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 8560
Регистрация: 18.06.10

 
Quote (Terrika)
Мы не покупаем копченные продукты - ни рыбу, ни мясо, ни колбасу.

Terrika, а колбасу вы тоже не покупаете, ни масло, ни сосиски, ни мясо и т.д. и т.п.? Вы думаете и верите, что с ними у вас все в порядке?
Quote (Terrika)
В том то и дело, что в наших продуктах (во всяком случае в Украине) столько химии и всяких нехороших веществ,

Terrika, вот я об этом и говорю, что вы думаете, что едите в Украине все свежее и без консервантов, но это вам только так кажется 557
Так то уж лучше с ложкой жидкого дыма, в котором нет химических элементов (ну может у вас в Украине и есть, а вот у нас в Белоруссии четко и жестко!!! следят за качеством продуктов, спасибо нашему президенту!!), чем с полным набором таблицы Менделеева во всех продуктах))))) ИМХО




Родительский дом — это маленький рай: там хорошо спится и пахнет
вкусняшками. Это самый самый лучший уголок на всей земле.. Там мама!
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 28.03.11, 16:07 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36733
Регистрация: 30.07.08

 
Terrika, да сейчас везде, не только в Украине, ВСЕ продукты в магазине основаны на химии, я вот спокойно ему курятину, яйца, овощи и некоторые фрукты, потому что я сама это выращиваю, а городские же жители ВСЕ покупают в магазине, и говорить о том, что в копченой грудке больше
Quote (Terrika)
химии и всяких нехороших веществ,

чем в рыбе или овощах, не считаю правильно, :o рыбу разводят кормя ее всякой химией, овощи выращивают поливая гербицидами, фрукты тоже все на гербицидах и т.д.
Надюшка, спасибо за вкусный рецепт >:) я тоже люблю использовать жидкий дым при приготовлении рыбы.


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Terrika Дата: Понедельник, 28.03.11, 18:15 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 15.06.10

 
Надюшка, колбасу мы не покупаем, и сосики тоже. Масло берем на рынке у одних и тех же людей. И я не утверждала, что мы все едим все свежее и без консервантов. А наоборот, я не могу быть уверенна в качестве продуктов, продаваемых в магазинах и на рынках. Поэтому для своей семьи стараюсь по минимуму сократить воздействие вредных веществ.
и как это в жидком дыме нет химических элементов, если это сплошная химия и есть?
 
sigizmund1 Дата: Вторник, 29.03.11, 03:10 | Сообщение # 8
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09

 
Девченки, можно сколько угодно спорить по поводу вреда или отсутствия оного от жидкого дыма. Что это такое и с чем его едят - ни кто путем не знает. Хотя мы его в своей жизни (в современной жизни) употребляем очень много и очень часто. Википедия трактует его состав так:

"Как свидетельствуют эксперты, коптильные жидкости бывают разными по составу. Наиболее часто встречающиеся сочетания компонентов: от 11 до 92 процентов — вода, от 0,2 до 2,9 процентов — фенолы, от 2,9 до 9,5 процентов — кислоты, от 2,6 до 4,6 процентов — карбонильные соединения."

Прошу обратить внимание на выделеное в тексте мной - фенол - это уже подозрительно.

БСЭ говорит о фенолах много чего, но, в частности:

"Ф. – важное сырьё в производстве различных полимеров, клеев, лакокрасочных материалов, красителей, лекарственных препаратов (фенолфталеин, салициловая кислота, салол), поверхностноактивных и душистых веществ. Некоторые Ф. применяют как антисептики и антиокислители (например, полимеров, смазочных масел). Для качественной идентификации Ф. используют растворы хлорного железа, образующие с Ф. окрашенные продукты. Ф. токсичны"

Та же википедия говорит по поводу безопасности Жидкого дыма:

"Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов, то процесс копчения с помощью «жидкого дыма», теоретически, может быть значительно безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом.

Тем не менее, European Food Safety Authority изучает безопасность жидкого дыма, как пищевой вкусовой добавки"

Вроде бы и безопасен, но.... Мы продолжаем изучать безопасносность....))

На одном из сайтов я прочел буквально следующие слова:

20:00 23.04.09 | fatima # [0]
вот и я здесь по всей Швеции искала,в магазинах даже не знают что это такое (http://www.povarenok.ru/articles/show/2739/)

Так что не надо спорить, просто каждый сам решает что ему надо в кастрюлю добавлять, а чего не следует. К тому же копчености, которыми завалены прилавки, все на этом продукте приготовлены.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
Надюшка Дата: Вторник, 29.03.11, 06:11 | Сообщение # 9
Журналист
Группа: Проверенные
Сообщений: 8560
Регистрация: 18.06.10

 
Quote (sigizmund)
Так что не надо спорить, просто каждый сам решает что ему надо в кастрюлю добавлять, а чего не следует.

sigizmund, да я и не спорю, просто с уверенностью говорю, что в наше время не то, что есть, жить страшно 44 44 44
Но уж лучше пробовать всего и по чуть чуть и получать от этого удовольствие и наслаждение, чем в конце жизни не о чем вспомнить будет 557
Quote (Хозяюшка)
спасибо за вкусный рецепт >:) я тоже люблю использовать жидкий дым при приготовлении рыбы.

Хозяюшка, спасибочки 999 :$




Родительский дом — это маленький рай: там хорошо спится и пахнет
вкусняшками. Это самый самый лучший уголок на всей земле.. Там мама!
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Продукты. Все что мы едим » Польза и вред самых популярных продуктов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Хозяюшка
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами