Четверг, 25.04.24, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » Photoshop » Урок для начинающих – маска слоя
Урок для начинающих – маска слоя
miranda Дата: Суббота, 19.02.11, 05:14 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08

 
Что такое маска слоя?
Одна из самых полезных возможностей в Photoshop – это редактирование одного и того же объекта снова и снова, при этом не повреждая его. Если вам что-то не понравилось, вы можете вернуть всё в первоначальный вид, или частично вернуть. Я не говорю о сочетании клавиш Ctrl+Z (это не поможет вам частично возвращать объект в первоначальное состояние). Сочетание Ctrl+Z (отмена изменений) всего лишь отменяет последний шаг (или несколько). Но полный контроль над всеми изменениями даёт маска слоя (речь также не идёт об истории, имеется в виду возвращение пикселей слоя на выбор пользователя).
Я покажу на примере. Откройте изображение льва. Кликните дважды на фоновом слое, чтобы разблокировать его. Слой нужно разблокировать, чтобы иметь возможность полного редактирования и перемещения по холсту (после разблокирования у слоя появится фон, и он будет прозрачным). И маска слоя не применяется к заблокированному слою.


Примените маску слоя (Layer Mask). У вас появится белый прямоугольник рядом с иконкой слоя (он представляет маску и все изменения, связанные с ней, будут отображаться на прямоугольнике).

Установите цвета по умолчанию (D) и чёрной кистью с жёсткими краями (Brush Tool) размером 300 пикселей сделайте пару кликов на глазах льва.

Как вы заметили, чёрная кисть на маске работает как ластик на слое. В чём сущность маски? Переключите цвет заливки на белый (X) и обрисуйте два выреза кистью на маске. Вот и весь трюк. Стёртые пиксели снова появились. В этом и есть вся сила маски слоя – вы скрываете пиксели, но не портите сам слой.

Так как же работает маска:

Чёрный цвет скрывает пиксели
Белый цвет возвращает пиксели
Оттенки серого понижают непрозрачность слоя


Допустим, вы работаете с множеством изображений и совмещаете их на одном холсте. В конце работы вам показалось, что стёрли слишком много. Если вы пользовались ластиком, то ничего другого не остаётся, как всё переделать. Но, если вы работали с маской, то вы просто можете взять белую кисть и вернуть желаемые части изображения.

источник, а также несколько уроков

 
Хозяюшка Дата: Суббота, 19.02.11, 20:52 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
miranda, спасибо за правильный урок!!! :(


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » Photoshop » Урок для начинающих – маска слоя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами