Среда, 24.04.24, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
//povar.ucoz.com Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » Соцнормы на электроэнергию
Соцнормы на электроэнергию
Хозяюшка Дата: Вторник, 10.12.13, 22:26 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Введение соцнормы на электричество – антисоциальная инициатива - эксперт



Федеральная служба по тарифам (ФСТ) намерена снизить тариф на оплату электроэнергии в рамках социальной нормы. Сейчас в правительстве обсуждается компромиссный вариант, который позволит экономным гражданам платить меньше. Те, кто сможет уложиться в социальную норму, вводимую с 1 июля 2014 года, будут платить за электричество на 10% меньше, но за ее превышение тариф поднимется сразу на 40%. При этом, какую норму введут для того или иного региона, сегодня сказать никто не берется, сообщает «Приморская газета».

- Тариф для населения в рамках социальной нормы потребления электроэнергии будет понижен на 10%, как это делалось в рамках пилотных регионов, - цитирует «Коммерсант» главу управления регулирования электроэнергетики Федеральной службы по тарифам Максима Егорова. - Эту норму решили распространить на все регионы с 1 июля 2014 года. Ранее планировалось, что население по соцнорме будет платить за электроэнергию по базовому низкому тарифу, а платежи за потребление сверх нормы могут вырасти максимум на 30%. Теперь мы обсуждаем с ведомствами новые соотношения: например, тариф сверх нормы будет поднят на 35-40%, а базовый опущен на 5-10%.

Также ведомство собирается установить местным властям темпы обязательного повышения тарифа на 10-20% в год. Приморские эксперты и парламентарии утверждают, что введение соцнормы является изначально антисоциальной инициативой.

- Я сейчас даже не касаюсь самого факта введения подобной инициативы, которая направлена на одно – увеличение сбора платежей с населения, - рассказал «Приморской газете» директор Информационно-методического центра «Тихоокеанская коалиция» Александр Смышляев. – Давайте рассмотрим последние предложения Максима Егорова. Я, как эксперт в сфере ЖКХ, не понимаю, почему люди, которые хоть немного нарушат «границы» соцнормы, должны платить больше на 40%? И ведь мы сегодня не знаем, какой она будет для Приморья. Даже если 150-200 кВт/ч в месяц, в нее «уложится» не более 20-30% жителей. Например, я обычный потребитель – один компьютер, плитка, телевизор холодильник, стиральная машинка. И редко когда в месяц выходит менее 350 кВт.

По словам эксперта по ЖКХ, все инициативы правительства в области установления нижних и верхних границ потребления электроэнергии направлены только на латание «дыр» в коммунальном бюджете.

- Дело в том, что государство сегодня предельно жестко регулирует тарифную сферу, - пояснил Александр Смышляев. – А сети изношены на 80-90%, долг у населения за потребленный свет накопился колоссальный. Вот и придумывают подобные «лазейки» с целью увеличения сборов. Я неоднократно задавал вопрос коллегам из ФСТ – зачем был введен ОДН на горячую воду, ведь вне своих квартир люди ей не пользуются. В кулуарах ответ был предельно откровенным – для взимания как можно большего количества денег, чтобы жилищно-коммунальная сфера окончательно не умерла.

Эксперт подчеркивает, что введение соцнормы если не вернет страну в каменный век, то уж точно к нему приблизит.

- Люди будут вынуждены экономить абсолютно на всем, только чтобы уложиться в соцнорму и не платить больше, - уверен коммунальщик. – И это коснется практически всех, норма для Приморья не должна быть ниже 350 кВт. А я очень сомневаюсь, что в официальных документах будет фигурировать подобная цифра. Кстати, недавно мне попалась минимальная «потребительская корзина» одной из европейских стран. Так там туда даже услуги солярия включены. А вы говорите – соцнорма в 70 кВт…

По мнению председателя Думы Дальнегорского городского округа Светланы Артемьевой, соцнорма в северных районах не должна быть ниже 400 кВт.

- В свое время губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял волевое решение исключить регион из антинародного эксперимента по введению социальной нормы на электропотребление, - отметила парламентарий. - К сожалению, проблема осталась – ведь глава края не вправе менять федеральное законодательство, согласно которому все реионы страны к 2015 г. перейдут на соцнорму. Мы с коллегами на прошлой неделе направили обращение к краевым и федеральным властям утвердить адекватные цифры электропотребления для северных районов. Они никак не могут укладываться в 150 кВт – минимум 400.

Напомним, 22 мая этого года губернатор Приморья Владимир Миклушевский официально объявил о выходе региона из пилотного проекта по введению социальной нормы на оплату электроэнергии.

- Я направил соответствующее письмо с отказом участвовать в проекте Министру регионального развития России Игорю Слюняеву, - подчеркнул глава региона на общественном экспертном совете по развитию информационного общества. - Сегодня край не готов участвовать в пилотном проекте по введению социальной нормы. Жителей Приморья, особенно северных районов, этот вопрос волновал очень сильно, было несколько массовых акций протеста. И я с ними согласен – участие в пилотном проекте является преждевременным, предложенная Минрегионразвития методика расчетов объема соцнормы, на наш взгляд, не позволяет с высокой точностью и обоснованно произвести понятный расчет.

Михаил Войтович primgazeta.ru


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Вторник, 10.12.13, 22:31 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Цитата Хозяюшка ()
соцнорма в 70 кВт…

Вот это будет плевок для народа!!! :o :o :o :o Что такое 70 квт? Дома столько техники а пользоваться ей нельзя будет :o :o :o :o так же как и при перестройке: магазины заполнили товаром, а денег не давали :o :o :o :o я еще помню, что моя зарплата была 3 кг. сливочного масла :) :) :) :) я именно сливочным маслом измеряла ее, потом бросила... но как прожить на 70 квт в месяц уму не постижимо :* :* :* у нас комбинированое отопление, уголь тоже по дешевке :o :o :o берем, по 2200 рэ за тонну, купили 10 тонн + машины по 1 тыщи за штуку, плюс дрова и если плюс соцнормы, то я вообще не знаю как жить будем.


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Галина Дата: Среда, 11.12.13, 00:45 | Сообщение # 3
Правая рука админа
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 19453
Регистрация: 14.05.10

 
Ну вот.
У нас с прошлого года три цены. счетчик у нас 2-х тарифный.
так вот до 150квт-28.02 коп.
от 150 до 800квт- 36,48 коп
а свыше 800квт - 95,76коп.
теперь они разбивают все эти суммы на день и ночь
и в итоге- только техника и лампочки,разумеется от отопления пришлось отказаться
результат летом- 260-280грн в месяц
зимой до тысячи догоняем, без отопления. Топим дровами за сезон уходит 12кбм по 300грн,углем топим только в гараже,от туда идет отопление (груба) в летнюю кухню.
Общим, с нашими заработками,зимой только на отопление работаем и свет.




Знаете, как увеличить количество еды, находящейся в вашем холодильнике, в четыре раза?
Обклейте внутренние стенки зеркальной пленкой.
 
Хозяюшка Дата: Суббота, 14.12.13, 15:45 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Цитата Галина ()
так вот до 150квт-28.02 коп.
от 150 до 800квт- 36,48 коп
а свыше 800квт - 95,76коп.

Галина, теперь мне интересно что нам наше правительство предложит :o :o :o :o у меня днем 800 квт наматывает, а ночью зимой 1300 квт :* и что теперь будет и не знаю :o :o :o зп не поднимают последние 5 лет, а цены прут :o :o :o :o


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Галина Дата: Воскресенье, 15.12.13, 04:11 | Сообщение # 5
Правая рука админа
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 19453
Регистрация: 14.05.10

 
Цитата Хозяюшка ()
и что теперь будет и не знаю

От электрического отопления отказываться
Мы теперь будем пристройку делать для котла и топить углем, только когда это будет,пока вот так




Знаете, как увеличить количество еды, находящейся в вашем холодильнике, в четыре раза?
Обклейте внутренние стенки зеркальной пленкой.
 
Хозяюшка Дата: Воскресенье, 15.12.13, 22:28 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Цитата Галина ()
От электрического отопления отказываться
Мы теперь будем пристройку делать для котла и топить углем, только когда это будет,пока вот так

Галина, электрическое отопление у нас включается только в ночной тариф, с 11 вечера и до 7 утра, но у нас мы выключаем в 9 утра, а днем топим углем :* Мы просто тратим электричества днем много :* техники то много :*


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Пятница, 31.01.14, 18:40 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36731
Регистрация: 30.07.08

 
Губернатор: приморцы смогут решать, переходить ли на соцнорму на свет
По замыслу правительства, переход на социальную норму потребления электричества должен стимулировать россиян экономить электроэнергию.

ВЛАДИВОСТОК, 31 янв — РИА Новости. Жители Приморья будут сами решать, переходить ли им на социальную норму потребления электричества, сообщает в пятницу краевая администрация со ссылкой на слова губернатора края Владимира Миклушевского.

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России с 2014 года, потребления воды — с 2015 года. В пределах социальной нормы тариф на электроэнергию и воду должен быть снижен, а за потребление сверх нормы потребители будут платить больше. Накануне в ходе совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии и ее корректировки регионы РФ должны принимать самостоятельно, обязаловки и тотального введения допускать нельзя.

«Если такая норма и может быть введена, то только как опция, как тарифный план, который оставляет гражданам право выбора. Переходить на социальную норму — это как двухтарифный счетчик. Вы можете перейти на двухтарифную оплату электроэнергии, а можете не переходить», — отметил губернатор.

По мнению Миклушевского, в ряде случаев переход на соцнорму поможет снизить платежи за электричество. «Эта идея как мотивация к экономии электроэнергии имеет право на существование. Но это должно быть право выбора гражданина. Он сам должен принять решение: переходить ему на социальный тарифный план, чтобы он мог экономить, или не переходить», — объяснил Миклушевский.

Ранее сообщалось, что Минрегион включил Приморский край в число 16 регионов, в которых 1 июня 2013 года должен был начаться эксперимент по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии. Губернатор Приморья направил министру регионального развития России письмо с отказом участвовать в проекте.

Читайте «Новости Mail.Ru» в Twitter — ещё больше новостей!


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » Соцнормы на электроэнергию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами